vladvlad

Как защитить комп от непрошенных гостей в погонах?

42 сообщения в этой теме

Вот недавно начал задаваться вопроссом как защитить инфу на компе если нагрянет отдел К?

тобишь в случае приема что бы на меня ничего ненашли на компе)

0

Поделиться сообщением

программа TrueCrypt

0

Поделиться сообщением

дома стоит ноут и обычный ПК

на ПК оба жёстких стоят в открытом состоянии,за 15 секунд реально оба уничтожить

ноут из окна выкину в случае чего

+симку от 3g модема съем

0

Поделиться сообщением

симку то сьеш а на 3g модеме есть imei так что ХЗ как там с этим,и есть шанс что хард выживет после полета всяко бывает. Если говорить о защите информации то актуальны крипторы.

а для особо серьезных людей, где то читал/видел фирма выпускает харды там что то типа заряда какого то в-ва в харде при условном сигнале хард плавит.это уж наверняка

0

Поделиться сообщением

Все собираюсь написать статью на эту тему, но никак руки не доходят. Расскажу тезисно.

Вот вы говорите: хард выкину в окно, симку съем... Доля разумного в этом есть. Но лишь доля. Ноут и хард после полета, как здесь сказали, могут выжить. Плюс учтите, что если вас будут шмонать, под вашим окном обязательно будут стоять с понятыми и ждать что вы что-то выбросите, там ведь тоже не дураки работают.

Моя схема такова:

карты micro-SD (8Гб мне хватает с головой). На ней 2 раздела, на одном стоит сама система Linux Ubuntu. Home криптованый. Второй раздел с данными криптованый TrueCrypt. Пароли естественное от 16 символов и на разных раскладках. В случае проблем micro-SD будет мелко пережевана и съедена. Если не успею, то по крайней мере смогу быстро ее спрятать, хоть под плинтус - размер позволяет. Ну а если и это не успею, то пусть забирают, все равно вскрыть ее не возможно.

Но хочу обратить внимание, что просто так к вам никто не придет. Раз пришли с ордером, значит не просто посмотреть ваши логи хотят, а что-то на вас уже есть, и этого обычно достаточно. А комп им нужен лишь как дополнительное доказательство. Если компа не нашли или в компе ничего не нашли, это еще не значит, что от вас отстанут.

Далее и это самое важное:

большинство из вас работает с дырявой как решето Microsoft Windows. В этом случае к вам и идти не надо. Достаточно подкинуть вам троян или кейлогер. И не стоит надеятся на антивирусы, как программер вам говорю, не защитит он от этого.

Ну, а про использование аськи я вообще молчу. Перехватить ее может любой школьник, а не только спец. службы.

Мораль сей басни такова:

Не пытайтесь построить безопасную систему на решете Windows. Это просто не возможно. Используйте нормальные ОС

0

Поделиться сообщением

ну а какие ОС ты посаветуешь кроме Линукс? есть таковые? у нас в Игровых автоматах линукс стоит, все на компах теперь сделано. дак просто посидел в ней покавырялся, что то мне не понравилась ОС эта.. в плане безопасности не знаю. но если она действительна лучше Винды, перейду на нее.

0

Поделиться сообщением

Если никогда с линуксом не работал, то ставь Linux Ubuntu.

посидел в ней покавырялся, что то мне не понравилась ОС эта..

чем не понравилась? Думаю это просто с непривычки. Нет НИ ОДНОГО плюса в винде, которого не было бы в линуксе. На а про безопасность я уже писал. Забудь словосочетание "безопасность в Windows". Это так же не возможно как горячий снег. Не бывает такого.

0

Поделиться сообщением

да, действительно с не привычки было. пробовал 7 винду, дак на нее некоторые программы просто не ставились, ссылаясь на нехватку дров. хотя все было установленно, при этом лицензионная 7 было. поэтому остатся решил на винде XP,

но воспользуюсь твоим советом, надеюсь проблем с линукс не возникнет,спасибо

0

Поделиться сообщением

Если возникнут, стучи, помогу по мере наличия времени

0

Поделиться сообщением

Я под вариант не прошенных гостей использую следущую схему:

работаю только с нетбука и 3g модема

Усть такие штуки называются размельчители бытового мусора, мне сделали такой мини вариант. Проверял на сломанном нетбуке, размельчитель расхуячил его за 5 минут, остались осколки по 2-3 милиметра, перемоло все даже винт.

0

Поделиться сообщением

repppka, запатентуй и продавай)

0

Поделиться сообщением

Expert, какой линукс посоветуеш что комфортно начать прееходить с винды а линукс?

0

Поделиться сообщением

Expert, какой линукс посоветуеш что комфортно начать прееходить с винды а линукс?

http://www.ubuntologia.ru/

0

Поделиться сообщением

А я за ноутом не работаю, Системник всегда открыт 2 винта в системнике лежит хорошая крестовая отвёртка а в столе молоток. В случае чего ставишь отвёртку на винт пару раз и всё больше не какой инфы нет =) винт уничтожен.

0

Поделиться сообщением

Expert, что скажешь по поводу дырявости Mac OS?

0

Поделиться сообщением

Там всё неплохо.

Конечно не сторонник Ubuntu, больше люблю opensuse, но соглашусь, что Windows вообще не вариант. Можете поставить на виртуалку, если надо будет какие-то программы запустить...

К терминалу привыкните, не бойтесь

На всякий случай дам ссылку на скачивание ubuntu:

http://www.ubuntu.com/desktop/get-ubuntu/download

ну а какие ОС ты посаветуешь кроме Линукс? есть таковые? у нас в Игровых автоматах линукс стоит, все на компах теперь сделано. дак просто посидел в ней покавырялся, что то мне не понравилась ОС эта.. в плане безопасности не знаю. но если она действительна лучше Винды, перейду на нее.

Улыбнуло )) Линукс - понятие растяжимое, разница между старыми версиями той же слаки и убунту (11.04 например) просто невероятная... В плане безопасности: что-то подхватить практически нереально... Если ты только сам не скачаешь, не установишь и сделаешь всё, чтобы себя заразить :DD

З.Ы: А слак 13.1 оказывается лаффный O_o

0

Поделиться сообщением

Ничего не могу сказать, не пользовался. По слухам хорошая система в плане безопасности, но я сам не пробовал ее.

0

Поделиться сообщением

1. BIOS - Ставим пароль на HDD (на нетбуках).

2. WinXP - Отключаем полностью файл подкачки и время обращения к файлам.

3. CCleaner - Ставим в Автозагрузку с проходом 3-4 раза.

4. TrueCrypt - В обращении/склейке 2 файла любого формата.

+ Можно хранить на флешке.

5. OpenVPN - Как базовый уровень.

6. Socks - По счетам, по делам!

7. 3G Интернет - Смена Sim и модема каждых 1-3 месяца.

0

Поделиться сообщением

1. BIOS - Ставим пароль на HDD (на нетбуках)

2-3 минуты на сброс этого пароля требуется

3. CCleaner - Ставим в Автозагрузку с проходом 3-4 раза.

:mad::):D

Устал уже писать: СНОСИТЕ НАХЕР ВИНДУ!! и не придется с проходом 3-4 раза что-то делать.

2. WinXP - Отключаем полностью файл подкачки и время обращения к файлам.

ну и что что трояны всю инфу легко сольют при необходимости. Главное файла подкачки же нет.

Хватит искать безопасность в винде. Нет ее там! И не было. И не будет никогда!

0

Поделиться сообщением

Трукритом и расшифровуй. Он для линукса тоже есть.

0

Поделиться сообщением

делайте как Dmitriy.Anatolyevich винт об пол и отвертку в него)

во многих офисах, где проходит много черного нала, ставят на винчестеры минизаряды направленного действия, как только охрана палит что в офис ломятся налоговики и маски шоу, сразу нажимают на кнопочку и происходят хлопки, страдает только винт и востановлению не подлежит

где то даже видел статью о том как сделать такой заряд в домашних условиях

0

Поделиться сообщением

Если попадется, скинь линк плиз

0

Поделиться сообщением

делайте как Dmitriy.Anatolyevich винт об пол и отвертку в него)

во многих офисах, где проходит много черного нала, ставят на винчестеры минизаряды направленного действия, как только охрана палит что в офис ломятся налоговики и маски шоу, сразу нажимают на кнопочку и происходят хлопки, страдает только винт и востановлению не подлежит

:mad: Зато 100%, что не восстановят

А если попадётся где нибудь такая статья, выложи сюда, думаю она очень многим нужна.

А если по теме, то просто купи флэху и зашифруй её трайкриптом и будет тебе счастье.

0

Поделиться сообщением

moya shema

glavnaya os

windows7+outpost(v outpost zapreshaem vse podkl krome ip vpn, eto zashita ot honeypotov, i vileta vpna)

truecrypt(razdel, ne konteiner, kluchevie fality kluch i td)

na truecrypt obraz vmware winxp(dochernyaya os)

na winxp vpn+proxifier+ccleaner i ves' soft

glavnaya os vsegda chista i ne hranit nikakih sledov pri neobhodimosti perekidivaniya filov s glavnoy os na docheriy perekidivay cryptokonteinerami tk obmen idet cherez %temp%

po povody linux, linux tak je diryavi kak i windows, prosto kolichestvo polzovateley windows yavno privishaet, poetomy i kolichestvo exploitov, virusov pod win bolshe. Krome togo esli realno smotret' na veshi to exploity vyhodyat v osnovnom na po storonnih proizvoditeley.

Tak je stoykost' os napryamyu zavisit ot kvalifikaciy polzovatelya(esli na win usery pochemy to ne nastraivayt prova dostypa, a na linux nastraivaut to on stanovitsya bolee zashishennim vovse ne iz za nazvaniya)

Stavte poslednie zaplatki, delayte pravilnie nastroyki i vse.

0

Поделиться сообщением

linux tak je diryavi kak i windows

:mad: Вот это ты зря сказал :) задел за самое живое!! Не будет тебе прощения за такие слова.

Ну-ка приведи мне пример дырки в линуксе.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас